$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Песков заявил, что тайных встреч Путина с Трампом в Гамбурге не было

Песков заявил, что тайных встреч Путина с Трампом в Гамбурге не было Песков заявил, что Путин и Трамп несколько дней общались на саммите G20
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп во время обеда в Гамбурге в начале июля "обменивались мнениями", но называть это "отдельной встречей" – "проявление шизофрении", считает пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Тайных встреч в немецком Гамбурге во время саммита "Большой двадцатки" в начале июля между президентом США Дональдом Трампом и президентом РФ Владимиром Путиным не было. Об этом заявил спикер Кремля Дмитрий Песков, сообщает агентство "РИА Новости".

Он сказал, что лидеры несколько дней общались на саммите. 

Также, по словам Пескова, Путин и Трамп во время обеда "обменивались мнениями", но называть это "отдельной встречей, которую пытаются от кого-то утаить", – "проявление шизофрении".

18 июля агентство Reuters со ссылкой на представителя Белого дома сообщило, что помимо официальной встречи, Трамп и Путин провели еще одну – неофициальную.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер пояснил, что Трамп и Путин еще раз поговорили во время ужина, который состоялся уже после их официальных переговоров, сообщает The Hill.

Как рассказал источник газеты The Washington Post, примерно в середине застолья Трамп поднялся со своего места и занял свободное место рядом с Путиным. Разговор президентов продлился примерно час, кроме президентов, на нем присутствовал только переводчик Путина.

Трамп назвал в Twitter сообщения о его второй тайной встрече с Путиным "фейковыми новостями"

В Белом доме заявили, что на полях саммита G20 в Германии не было второй встречи между Трампом и Путиным, а была только "короткая беседа"

7 июля Трамп и Путин впервые встретились на полях саммита в Гамбурге. Официальные переговоры продолжались 2 часа 20 минут вместо запланированных 35 минут. 

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сказал, что между президентами была "позитивная химия".

Результатом переговоров стало, в частности, согласование режима прекращения огня на юго-западе Сирии, а также договоренность создать постоянный канал общения по вопросам урегулирования конфликта в Украине.