$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Песков заявил, что США сами решат, какие именно американские дипломаты прекратят работу в России

Песков заявил, что США сами решат, какие именно американские дипломаты прекратят работу в России Россию будут вынуждены покинуть 755 сотрудников дипломатических миссий США
Фото: ЕРА

Предусмотренный срок до 1 сентября для высылки американских дипломатов из России не означает возможность диалога на этот счет между Москвой и Вашингтоном, заявил спикер Кремля Дмитрий Песков.

Какие именно сотрудники прекратят работу в дипломатических миссиях США в России, решит Вашингтон,  заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

По его словам, это будут и дипломаты, и технические сотрудники с недипломатическим статусом, а также граждане РФ, которые работают в американских дипмиссиях на территории России. 

Песков также заявил, что предусмотренный срок до 1 сентября вовсе не означает возможность проведения какого-либо диалога на этот счет.

Отвечая на вопрос, при каких условиях Москва может ввести новые контрмеры по отношению к США, Песков процитировал слова Путина о том, что Россия оставляет за собой "право на дополнительное реагирование", но президент не считает необходимым делать это сейчас, потому что "в целом Россия заинтересована в продолжении сотрудничества там, где это отвечает ее интересам".

В декабре 2016 года в рамках санкционного пакета против РФ власти США изъяли две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде. Кроме того, Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов. В мае 2017 года помощник президента РФ Владимира Путина Юрий Ушаков заявлял, что Россия ожидает возврата российской собственности в США, и пригрозил ответными мерами.

25 июля Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. Санкции могут ударить по финансовому, энергетическому, оборонному и другим секторам российской экономики.

28 июля в ответ на санкционную политику США российская сторона решила приостановить с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Кроме того, США предложено сократить количество американских дипломатов на территории РФ, приведя их количество в соответствие с числом российских дипломатов в США.

Россию будут вынуждены покинуть 755 сотрудников дипломатических миссий США, заявил президент РФ Владимир Путин. Он также сообщил, что у Кремля есть возможность ограничить взаимодействие с Соединенными Штатами в чувствительных для США сферах, но этого делать пока не стоит.