$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Песков заявил, что сообщения о российских кибератаках на избиркомы США "абсолютно не соответствуют действительности"

Песков заявил, что сообщения о российских кибератаках на избиркомы США "абсолютно не соответствуют действительности" Песков отметил, что распространенный СМИ доклад Агентства национальной безопасности США не читал
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что в Кремле "решительно опровергают" возможность того, что российская военная разведка могла осуществлять кибератаки на американские избирательные комиссии.

Сообщения о российских кибератаках на избирательные комитеты США за несколько дней до президентских выборов 2016 года "абсолютно не соответствуют действительности", сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам 6 июня, сообщает ТАСС.

Так он прокомментировал опубликованный американским изданием The Intercept секретный доклад Агентства национальной безопасности (АНБ) США о вмешательстве РФ в выборы президента Соединенных Штатов.

Песков отметил, что какой-либо другой информации, кроме утверждения о российских кибератаках на избирательные комитеты США, в Кремле не видели, а аргументов в пользу достоверности этой информации не слышали.

Он добавил, что в России "решительно опровергают" возможность того, что такое могло быть.

Пресс-секретарь подчеркнул, что сам доклад не читал.

В секретном докладе якобы Агентства национальной безопасности США говорится, что российская военная разведка осуществила кибератаки по меньшей мере на одного поставщика программного обеспечения для голосования в США, а также разослала более 100 фишинговых писем в американские избирательные комиссии за несколько дней до президентских выборов. В докладе АНБ указывается, что российские хакеры, вероятно, сумели проникнуть глубже в систему голосования в США, чем считалось ранее.

Издание утверждает, что получило "сверхсекретный документ АНБ" от анонимного источника, но провело его независимую оценку.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Дональду Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Руководители разведывательных ведомств 6 января 2017 года представили доклад Трампу. После ознакомления с документом Трамп заявил, что США должны "решительно пресечь" попытки кибератак на страну.