$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Песков заявил, что решение ЕС отозвать посла из России "вызывает сожаление"

Песков заявил, что решение ЕС отозвать посла из России "вызывает сожаление" Песков "сожалеет" по поводу решения ЕС
Фото: ЕРА

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что решение отозвать посла из РФ страны ЕС принимали, употребляя формулировку "с большой долей вероятности" по поводу причастности РФ к отравлению бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля.

Решение Европейского союза отозвать своего посла из России на консультации по инциденту с бывшим российским шпионом Сергеем Скрипалем вызывает сожаление. Об этом заявил журналистам 23 марта спикер президента РФ Дмитрий Песков, сообщает корреспондент Lenta.ru.

По его словам, решение отозвать посла страны ЕС принимали, употребляя формулировку "с большой долей вероятности" по поводу причастности РФ к отравлению бывшего шпиона.

Песков утверждает, что Россия "абсолютно однозначно не имеет никакого отношения" к делу Скрипаля.

Как заявил спикер Кремля, Москва не в курсе, какие аргументы приводил Лондон на встрече стран ЕС 23 марта, и в чем европейские лидеры намерены поддерживать Великобританию.

4 марта 2018 года 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери. Они находятся в тяжелом состоянии. В больницу также попал полицейский Ник Бейли. Позже его выписали.

Мэй потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании. Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании и Австралии.

Москва отказалась отвечать на ультиматум Лондона и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей.

14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ. 17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.

22 марта агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Мэй пытается убедить лидеров стран ЕС выслать российских дипломатов.

В тот же день лидеры Европейского союза решили отозвать для консультаций посла ЕС в Москве, немецкого дипломата Маркуса Эдерера. 

Британская газета The Guardian сообщила, что Франция, Польша, Литва, Латвия и Эстония рассматривают возможность высылки российских дипломатов в связи с делом Скрипаля.

Материалы по теме