$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Песков заявил, что Путин заболел, но продолжает работать

Песков заявил, что Путин заболел, но продолжает работать 12 февраля Путин говорил хриплым голосом
Фото: kremlin.ru

У президента России простуженный голос, но его "график продолжается", заявил спикер Кремля Дмитрий Песков. Источники "Дождя" сообщали, что президент РФ отменил публичные мероприятия из-за болезни.

Президент России Владимир Путин заболел, но продолжает работать, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, сообщает РБК.

"Уже очень много, скажем так, началось упражнений на счет состояния здоровья президента", – сказал спикер Кремля. Он добавил, что 12 февраля сообщалось о простуде Путина, "серьезных заболеваний нет, он продолжает работать".

Песков подчеркнул, что 13 февраля президент России должен был провести в Кремле совещание по гражданской микроэлектронике, но его перенесли, потому что "потребовалось там кое-что доработать".

На 13 февраля, по словам Пескова, у Путина запланирован "рутинный день работы". Среди публичных мероприятий – встреча с главой компании АЛРОСА Сергеем Ивановым. При этом спикер Кремля добавил, что 14 февраля Путин "не поедет на ВДНХ, но это объяснимо, но все равно встретится с участниками форума "Наставник". Также на этот день запланировано "еще несколько встреч и международный телефонный разговор". Песков добавил, что "график продолжается, но с учетом... голос у него такой простуженный, сами понимаете – зима".

Как сообщили "Дождю" источники, Путин заболел и отменил публичные мероприятия – 13 февраля совещание по гражданской микроэлектронике, а 14 февраля – участие в форуме "Наставник", который проводит Агентство стратегических инициатив.

12 февраля Путин встречался с финалистами конкурса "Лидеры России". На опубликованной на сайте Кремля записи со встречи слышно, что Путин говорит хриплым голосом.

По словам одного из источников "Дождя", если болезнь Путина затянется, не исключено, что пресс-службе президента придется публиковать старые встречи главы России с чиновниками под видом новых. По словам собеседника, властям в разгар избирательной кампании невыгодна тема болезни лидера.

Другой источник сообщил, что отмена одного из мероприятий с участием Путина может быть связана с "некими событиями" в Сирии, о чем говорилось неформально.

Информация об исчезновении Путина из публичного пространства появляется регулярно, отмечает "Дождь". Последний раз это произошло летом 2017 года. Тогда источники издания это связывали с желанием Путина провести неформальный отпуск.