$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Песков заявил, что призывы Навального к бойкоту выборов в России следует изучить на предмет соответствия законодательству

Песков заявил, что призывы Навального к бойкоту выборов в России следует изучить на предмет соответствия законодательству Песков: Призывы к бойкоту, безусловно, подлежат весьма скрупулезному изучению
Фото: ЕРА

В Кремле не согласны с мнением, что неучастие оппозиционера Алексея Навального в президентских выборах в России снизит их легитимность и скажется на явке избирателей, заявил спикер президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам 26 декабря, что призывы оппозиционера Алексея Навального к бойкоту выборов следует изучить на предмет соответствия законодательству, сообщает "Интерфакс".

По словам Пескова, "призывы к бойкоту, безусловно, подлежат весьма скрупулезному изучению на предмет соответствия или противоречия нашему законодательству".

Он отметил, что в Кремле не согласны с мнением, что неучастие Навального в президентских выборах снизит их легитимность и скажется на явке избирателей. 

Навальный объявил о решении участвовать в выборах президента в декабре 2016 года. Он сказал, что идет на выборы "с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной". Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова говорила, что оппозиционер может принять участие в выборах президента 2018 года, только если с него снимут судимости или изменят законодательство.

8 февраля 2017 года при повторном рассмотрении дела о хищении в особо крупном размере в компании "Кировлес" Ленинский районный суд города Кирова признал Навального виновным и приговорил его к пяти годам лишения свободы условно, назначив ему штраф в размере 500 тыс. руб. Политик заявил, что Европейский суд по правам человека признавал приговор по делу "Кировлеса" сфальсифицированным.

25 декабря ЦИК принял решение об отказе в его регистрации.

Навальный разместил в интернете видеообращение, в котором объявил о "забастовке избирателей" в связи с отказом ЦИК РФ допускать его на выборы из-за непогашенной судимости.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года.