$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Песков заявил, что Кремль призывает все стороны к сдержанности в ситуации с КНДР

Песков заявил, что Кремль призывает все стороны к сдержанности в ситуации с КНДР По словам Пескова, в России выступают за продолжение скоординированных международных усилий по урегулированию северокорейской проблемы
Фото: ЕРА

Все страны должны избегать каких-либо действий в отношении КНДР, которые могли бы расцениваться как провокация, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Кремле призывают все стороны к сдержанности в ситуации с КНДР, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 17 апреля журналистам, сообщает агентство ТАСС.

Он заявил, что все страны должны избегать каких-либо действий, которые "могли бы расцениваться как провокация". По словам Пескова, в России выступают за продолжение скоординированных международных усилий в имеющихся форматах по урегулированию северокорейской проблемы.

Вчера вице-президент США Майк Пенс заявил, что "эра стратегического терпения" США в отношении КНДР закончилась. Он отметил, что США будут поддерживать "железный союз" с Южной Кореей и добиваться мира силой.

Главный советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер заявил, что Дональд Трамп не допустит, чтобы запуски ракет КНДР несли опасность для США. Он отметил, что Китай работает с США над ответом Северной Корее.

Лидер КНДР Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

9 сентября 2016 года Пхеньян официально подтвердил проведение ядерных испытаний, которые вызвали землетрясение магнитудой 5,3 балла. Власти КНДР заявили, что страна теперь способна оснащать ядерными боеголовками баллистические ракеты.

5 апреля 2017 года КНДР запустила баллистическую ракету в сторону восточного побережья Южной Кореи. Она пролетела около 60 км.

14 апреля телеканал NBC со ссылкой на источник в американской разведке сообщил, что США готовы нанести превентивный удар по Северной Корее, чтобы предотвратить очередное испытание ядерного оружия Пхеньяном. В северокорейском генеральном штабе заявили, что КНДР может атаковать американские военные базы в Японии, Южной Корее и резиденцию президента в Сеуле.

США перебросили два эсминца поближе к берегам Северной Кореи – корабли с крылатыми ракетами "Томагавк" находятся в 500 км от предполагаемого места будущих ядерных испытаний. Американские военные, размещенные на японском острове Окинава, предпринимают меры на случай необходимости перехвата ракет КНДР.

Утром 16 апреля КНДР совершила тестовый неудачный запуск ракеты на восточном побережье страны.