$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Песков считает, что задержание миллиардера Магомедова не связано с политикой

Песков считает, что задержание миллиардера Магомедова не связано с политикой Песков прокомментировал арест миллиардера
Фото: ЕРА

Предположения о связи совладельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда с формированием нового состава правительства РФ являются "политологическими пересудами". Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Арест в Москве совладельца группы компаний "Сумма" Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда является частью системной борьбы с хищениями государственных средств и не связан с политическим процессом. Об этом 2 апреля заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Предположения о связи ареста братьев Магомедовых с формированием нового состава правительства он назвал "политологическими пересудами".

На просьбу прокомментировать информацию о том, что президент РФ Владимир Путин недавно проводил встречу с Магомедовым, Песков ответил, что не знает о такой встрече.

1 апреля Тверской суд Москвы арестовал Зиявудина Магомедова до 30 мая.

Его подозревают в хищении 2,5 млрд руб. (около 1,2 млрд грн). Уголовное дело, в котором фигурирует Магомедов, касается средств, выделенных на строительство к чемпионату мира по футболу 2018 года стадиона "Арена Балтика" в Калининграде.

Магомедов занимает 63-е место в списке богатейших бизнесменов России за 2017 год, составленном Forbes. Его состояние оценивают в $1,4 млрд.

Агентство Znak.com отмечало, что активы совладельца "Суммы" резко выросли в период президентства Дмитрия Медведева, для которого арест бизнесмена может стать ударом. Медведев рассчитывает сохранить пост премьера после переизбрания Путина.

В 2015 году российский оппозиционный политик Алексей Навальный писал, что Зиявудин Магомедов оплачивал дорогостоящий отдых Пескова на яхте.