$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Песков подтвердил отмену визита Путина во Францию

Песков подтвердил отмену визита Путина во Францию Песков: Поездка Путина (на фото) в Париж может состояться в сроки, удобные для президента Франции
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин решил отменить поездку во Францию, потому что из программы визита "выпали" запланированные мероприятия, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков в общении с журналистами подтвердил, что глава государства отменил визит во Францию 19 октября, передает РБК.

Песков сообщил, что во время поездки планировался ряд мероприятий, в частности, открытие Русского духовного центра и проведение одной из выставок, однако эти мероприятия "выпали" из программы. Пресс-секретарь предложил адресовать французской стороне вопрос о том, почему мероприятия отменили.

Песков добавил, что поездка может состояться в сроки, удобные для президента Франции Франсуа Олланда.

Ранее об отмене визита писало агентство Reuters со ссылкой на источники.

Адвокат арестованного в Москве украинского журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин заявлял, что Путин и Олланд должны были поднять на встрече вопрос освобождения украинца.

10 октября глава МИД Франции Жан-Марк Эро сообщил, что на встрече президентов Франции и России 19 октября Франсуа Олланд обсудит с российским коллегой Владимиром Путиным действия РФ в Сирии. При этом он не будет "обмениваться любезностями", подчеркнул Эро.

На 19 октября было анонсировано еще одно мероприятие. По словам посла РФ в Париже Александра Орлова, в этот день в Берлине должна произойти встреча глав стран нормандского формата – президента Украины Петра Порошенко, президента России Владимира Путина президента Франции Франсуа Олланда, а также канцлера Германии Ангелы Меркель. В Администрации Порошенко заявили, что пока не получили приглашение на встречу.

9 сентября глава Госдепартамента США Джон Керри и глава МИД России Сергей Лавров сообщили о договоренности объявить перемирие в Сирии с 19.00 12 сентября. Вскоре перемирие было сорвано. 19 сентября в Сирии в результате авианалета на грузовики с гуманитарной помощью погибло 20 человек. Высказывались предположения, что авианалет осуществили российские военные и авиация президента Сирии.

Он также отметил, что будет просить Международный суд ООН расследовать возможные военные преступления РФ в Сирии.

Постпред США Саманта Пауэр на заседании Совбеза ООН 24 сентября заявила, что российские военные и силы президента Сирии Башара Асада проводят "полномасштабную наступательную операцию" на востоке Алеппо.