$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Песков о разговорах Порошенко и Путина: Имело место выражение взаимных озабоченностей в связи с эскалацией напряженности

Песков о разговорах Порошенко и Путина: Имело место выражение взаимных озабоченностей в связи с эскалацией напряженности Песков не уточнил, по чьей инициативе проходили разговоры
Фото: kremlin.ru

Телефонных разговоров между президентом РФ Владимиром Путиным и главой украинского государства Петром Порошенко было несколько, подтвердил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Во время телефонных разговоров президент РФ Владимир Путин и глава украинского государства Петр Порошенко не обсуждали прекращение огня в Авдеевке Донецкой области, сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков 2 марта журналистам, сообщает "Интерфакс".

По его словам, "имел место обмен мнениями и выражение взаимных озабоченностей в связи с эскалацией напряженности".

Песков подтвердил, что таких разговоров было несколько. Он не уточнил, по чьей инициативе они проходили.

2 марта российское издание "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в Киеве и Москве сообщило, что с начала 2017 года Порошенко и Путин провели четыре телефонных разговора. Отмечалось, что последний разговор президентов состоялся 21 февраля. Однако беседы не афишировались ни в одной из стран.

В Администрации Президента Украины подтвердили проведение двух разговоров с целью прекращения постоянных обстрелов Авдеевки и освобождения заложников. В Администрации Президента добавили, что переговоры состоялись в координации с партнерами по нормандскому формату. Также в пресс-службе уточнили, что о разговорах не сообщалось из-за их безрезультативности.

Президенты Украины и России последний раз встречались 19 октября в Берлине в рамках нормандского формата.