$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Песков о прогнозе Bank of America о возможном повторении дефолта 1998 года в России: Все будет хорошо. Наверняка

Песков о прогнозе Bank of America о возможном повторении дефолта 1998 года в России: Все будет хорошо. Наверняка Песков: Не стал бы вступать в какую-то дискуссию
Фото: EPA

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не знает, чем руководствовались аналитики Bank of America в своем прогнозе о возможном повторении в России дефолта 1998 года.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что в России все будет хорошо, несмотря на прогноз Bank of America о возможном повторении дефолта 1998 года в РФ. Об этом он заявил 4 июля журналистам, сообщает РБК.

На вопрос, верят ли в администрации президента России в прогноз Bank of America, Песков ответил, что не знает, чем руководствовались аналитики финучреждения, поэтому "не стал бы вступать в какую-то дискуссию". 

На уточняющий вопрос: "Значит, все будет хорошо?" – Песков ответил: "Наверняка".

По данным Bank of America, сокращение развивающихся рынков под давлением доллара и рост акций высокотехнологичных компаний могут привести к финансовому кризису, похожему на кризис 1997–1998 годов, который привел к дефолту в России, сообщило агентство Bloomberg 3 июля.

17 августа 1998 года правительство России и Центральный банк объявили технический дефолт по основным видам государственных долговых обязательств. Одновременно было объявлено об отказе от удержания стабильного курса рубля по отношению к доллару, до того искусственно поддерживаемого интервенциями Центробанка РФ.