$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Песков о "кремлевском докладе" США: Мы имеем дело с весьма непредсказуемым визави

Песков о "кремлевском докладе" США: Мы имеем дело с весьма непредсказуемым визави Песков: Нужно сохранять собранность
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что для российской стороны не имеет значения, какие изменения вносились в "кремлевский доклад" США перед его публикацией.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в действиях Вашингтона в связи с публикацией "кремлевского доклада" много противоречий, сообщает РБК.

Как заявил Песков, "мы имеем дело с весьма непредсказуемым визави". Пресс-секретарь президента также сообщил, что в тексте "кремлевского доклада" много непонятного.

По его словам, "в самом тексте говорится, что это не является рестрикциями или санкциями, далее звучат заявления, что это начало санкций". Он добавил, что Россия имеет дело "с непредсказуемыми партнерами" и поэтому "нужно сохранять собранность".

Спикер Кремля также подчеркнул, что "совершенно не важно, кто там что пытался поменять в этом списке" и "в целом это не дело российской стороны заниматься такими догадками". Он заявил, что гораздо важнее иметь в виду, что публикация этого документа – "не дружеский, а скорее враждебный шаг по отношению к российской стороне... это его квинтэссенция".

29 января министерство финансов США представило Конгрессу "кремлевский доклад" – список из 114 высокопоставленных чиновников и 96 олигархов, близких к "российскому режиму". В докладе упомянуты все российские министры, помощники и советники президента Владимира Путина, главы Москвы и Санкт-Петербурга, а также бизнесмены с состоянием более $1 млрд.

Составления доклада требовал закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" о введении ограничительных мер против Ирана, России и Северной Кореи.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет отвечать на "кремлевский доклад" США.

Эксперт Atlantic Council Андерс Аслунд сообщил, что список близких к режиму Путина олигархов и чиновников в "кремлевском докладе" подменили. По его словам, "в последнюю минуту какой-то высокопоставленный человек – кто, сейчас неизвестно, – отбросил всю работу экспертов и вместо этого записал имена высших должностных лиц из администрации президента и правительства России и 96 российских миллиардеров из списка Forbes".