$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Песков о количестве погибших в Сирии военных РФ: Руководствоваться надо данными минобороны

Песков о количестве погибших в Сирии военных РФ: Руководствоваться надо данными минобороны Песков не считает, что нужно перепроверить данные о погибших российских военных в Сирии
Фото: ЕРА

Если в Сирии находятся российские граждане в качестве добровольцев, то "это не по линии государства", заявил спикер Кремля Дмитрий Песков.

Сведения о погибших в Сирии российских военных Кремль получает от министерства обороны РФ. Об этом журналистам заявил Дмитрий Песков на пресс-конференции 2 августа, комментируя сообщения в СМИ относительно количества погибших военнослужащих РФ, сообщает "РИА Новости".

Он настаивает, что руководствоваться нужно именно этими данными, поскольку они официальные.

Агентство Reuters сообщило, что число погибших российских военных в Сирии за первую половину 2017 года превосходит потери РФ в Сирии за предыдущие 15 месяцев – за последние семь месяцев в Сирии погиб 21 частный военный специалист и 17 военных из РоссииО статусе еще двух человек неизвестно.

Песков отметил, что оснований для проверки данных минобороны в связи с информацией Reuters в Кремле не видят. Официально с начала года в Сирии погибло 10 военных. 

Спикер Кремля подчеркнул, что если в Сирии есть "российские граждане в виде добровольцев и так далее, это не по линии государства".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска САР, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия, которая поддерживает президента САР Башара Асада.

Весной 2016 года СМИ впервые сообщили о том, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников частной военной компании "Вагнер". Подразделение находится в Сирии с осени 2015 года.