$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Песков о деле ЮКОСа: Мы будем работать, пока во всех странах не будет прекращено производство

Песков о деле ЮКОСа: Мы будем работать, пока во всех странах не будет прекращено производство Песков: Вердикт Гааского арбитража не учитывал "важнейшие аспекты международного права"
Фото: kremlin.ru

В Кремле понимают, что сегодняшняя отмена вердикта Гаагского арбитражного суда – "не конец истории", заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Кремле "приветствуют" отмену вердикта, обязывающего Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа $50 млрд компенсации. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в комментарии журналистам телеканала "Россия 24".

Он отметил, что решение Арбитражного суда Гааги отменено впервые за 20 лет.

Песков добавил, что вердикт не учитывал "важнейшие аспекты международного права".

В то же время он подчеркнул, что в Кремле понимают, что "это не конец истории". "Мы исходим из того, что во всех странах будет прекращено производство. Будем работать дальше", – цитирует Пескова РБК.

Сегодня Гаагский окружной суд отменил решение Арбитражного суда Гааги, потому что спор был вне его юрисдикции. Адвокаты экс-акционеров ЮКОСа заявили, что обжалуют вердикт Окружного суда.

Арбитражный суд принял свое решение в июле 2014 года. Россия отказывалась выплачивать компенсацию, ссылаясь на то, что решение суда было принято на основе не подписанной с российской стороны Энергетической хартии. В июне по этому делу были арестованы активы России в Бельгии и Франции, но позже счета были разблокированы. В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий аресты иностранного имущества в России, принятый Госдумой РФ в ответ на аресты российских активов в Европе.

В феврале этого года появилась информация, что Россия подала на решение суда апелляцию