$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Песков не подтвердил информацию о приглашении США на переговоры по Сирии в Астане

Песков не подтвердил информацию о приглашении США на переговоры по Сирии в Астане Песков: Это очень нелегкий процесс
Фото: ЕРА

Встреча в Астане по урегулированию конфликта в Сирии готовится, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов, не подтвердил информацию о приглашении администрации избранного президента США Дональда Трампа на переговоры по урегулированию конфликта в Сирии на площадке в Астане, сообщает агентство ТАСС.

Песков подчеркнул, что "ничего не стал бы говорить о конкретном предложении". Он отметил, что встреча в Астане готовится. Пресс-секретарь добавил, что это очень "нелегкий процесс".

По словам министра иностранных дел Турции Мевлюта Чевушоглу, переговоры по сирийскому конфликту запланированы на 23 января. Они должны пройти в Астане.

14 января издание The Washington Post сообщило, что администрацию Трампа пригласили на эти переговоры. Отмечалось, что приглашение было передано в ходе телефонного разговора помощника избранного президента по национальной безопасности Майкла Флинна и посла РФ в США Сергея Кисляка 28 декабря 2016 года.

Вчера Чавушоглу сообщил, что Турция договорилась с Россией о приглашении США на переговоры в Астану.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

29 декабря президент России Владимир Путин заявил, что правительство Сирии и вооруженная оппозиция договорились о прекращении огня. Он также объявил о намерении сократить число российских войск в Сирии.

31 декабря Совет Безопасности ООН принял подготовленную РФ и Турцией резолюцию по Сирии, которая одобряет провозглашенный в Сирии режим прекращения огня, а также содержит планы по формированию переходного правительства для вывода страны из военного конфликта.