$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Песков: Грызлов исключен из Совбеза в связи с "сужением специализации"

Песков: Грызлов исключен из Совбеза в связи с "сужением специализации" Исключение Грызлова из Совбеза не значит, что он утратил прямой контакт с Путиным, отметил Песков
Фото: EPA

Исключение Бориса Грызлова из Совбеза РФ не понизит представительство России в трехсторонней контактной группе по Донбассу, подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Представителя РФ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Бориса Грызлова исключили из состава Совета безопасности РФ в связи с его "концентрацией на украинских делах", заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом пишет ТАСС.

Он пояснил, что раньше у Грызлова "был более широкий круг обязанностей, и это подразумевало необходимость его участия в составе постоянного оперативного совещания". Теперь такая необходимость отпала, поскольку Грызлов "концентрируется на украинских делах, на Минском процессе" и его занятость носит "узкую, специализированную направленность".

Он подчеркнул, что исключение Грызлова из Совбеза не понизит представительство России в трехсторонней контактной группе и, кроме того, не означает, что он утратил прямой контакт с президентом России.

Песков отметил также, что глава российской нацгвардии Виктор Золотов, занявший место в Совбезе, будет принимать участие в его работе, но не будет участвовать в еженедельных оперативных совещаниях.

В то же время источник агентства "Интерфакс" сообщает, что исключеие Грызлова связано с расширением его обязанностей по ситуации в Украине, необходимостью "решения новых задач, связанных с Минским процессом", участием в работе международных площадок в европейских столицах.

Грызлов исключен из состава Совета безопасности РФ 11 апреля указом президента Владимира Путина. 5 апреля в Совбез РФ был включен глава российской нацгвардии Золотов.

Грызлов был главой Госдумы четвертого и пятого созывов (2003–2011 годы), постоянным членом Совбеза РФ. В декабре 2015 года Путин назначил его представителем России в минской трехсторонней контактной группе по Донбассу.