$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Первый министр Шотландии считает, что референдум о независимости может пройти осенью 2018 года

Первый министр Шотландии считает, что референдум о независимости может пройти осенью 2018 года Старджен считает возможным проведение референдума в следующем году
Фото: ЕРА

Первый министр Шотландии Никола Старджен считает, что к осени 2018 года Лондон и Брюссель согласуют условия выхода Великобритании из Европейского союза. 

Первый министр Шотландии Никола Старджен считает "самым здравым временем" для проведения референдума о независимости осень 2018 года. Об этом она заявила в интервью BBC.

Старджен считает, что к этому периоду Лондон и Брюссель согласуют условия выхода Великобритании из Европейского союза, что даст Шотландии аргументы за и против того, оставаться ли в составе Соединенного Королевства.

Министр не стала называть конкретных дат для проведения голосования, поскольку референдум должен быть утвержден правительством в Лондоне.

В 2014 году шотландцы уже проводили референдум о независимости. Тогда 55% жителей проголосовали за то, чтобы остаться в составе Соединенного Королевства.

Дискуссия о необходимости повторно провести голосование связана с итогами референдума о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. Жители Шотландии хотели остаться в составе Евросоюза.