$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Первый чеченец, публично признавшийся в гомосексуальности, попросил прощения у властей республики и больше не выходит на связь – СМИ

Первый чеченец, публично признавшийся в гомосексуальности, попросил прощения у властей республики и больше не выходит на связь – СМИ Эскерханов рассказывал журналу Time, что жил в Чечне на "полуподпольном положении"
Скриншот: Discovery C H A N N E L / YouTube

Уроженец Чечни Мовсар Эскерханов, который с 2013 года живет в Германии, после встречи с корреспондентом телерадиокомпании "Грозный" не выходит на связь, сообщили "Медуза" и "Русская служба ВВС".

Мовсар Эскерханов, ставший первым уроженцем Чечни, публично признавшимся в своей гомосексуальности, и бежавший в Германию, попросил прощения у руководства республики. Об этом "Медуза" сообщила со ссылкой на сюжет телерадиокомпании "Грозный", который опубликовали в Instagram 14 ноября.

"Я прошу прощения у жителей Чечни, руководства Чечни, чеченцев, проживающих на Северном Кавказе и в Европе", – говорит Эскерханов в видеоролике.

Также он сказал, что западные журналисты "давили на него и хотели опозорить чеченцев", цитирует "Русская служба ВВС".

Как и предполагалось, западные СМИ не брезгуют никакими приемами при выполнении своих задач. Ситуация с Мовсаром Эскерхановым это наглядно доказывает. Душевно больной человек выдумал историю, которую поспешили раздуть представители средств массовой информации. Какие цели они на самом деле преследовали? Кому было выгодно выставить его в неблагоприятном свете, очернив его честь и честь всего чеченского народа? Собственный корреспондент телерадиокомпании «Грозный» в Германии Беслан Дадаев раскрыл все секреты провокаторов. Предельно откровенно неизвестные ранее обстоятельства, новые факты в сенсационном расследовании ЧГТРК «Грозный». Смотрите скоро на нашем телеканале! Не пропустите! #ЧГТРК #Грозный #Чечня

Допис, поширений ЧГТРК "Грозный" (@groznytv)

Историю Эскерханова в конце сентября 2017 года опубликовал американский журнал Time. Чеченец признался изданию, что жил в республике на "полуподпольном положении", а в 2013-м уехал в Германию и пытается получить политическое убежище.

После разговора с корреспондентом телеканала "Грозный" в Германии Бесланом Дадаевым Эскерханов не отвечает на сообщения в Facebook, а его телефон отключен, пишут "Медуза" и "Русская служба ВВС".

1 апреля "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев.

Есть сведения о том, что были задержаны 160 человек и около 50 человек убиты, при этом достоверно подтверждена гибель двух задержанных, сообщила корреспондент издания Елена Милашина.

3 апреля экстренное собрание представителей старейшин, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни приняло "резолюцию возмездия" за публикации о преследовании геев в республике.

16 апреля глава республики Рамзан Кадыров заявил, что на Чечню осуществляется массированная информационная атака со стороны "так называемых правозащитных международных организаций".

Три французские ассоциации: Stop Нomophobie, Mousse и Comite Idaho France, – объединяющие лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, обратились в Международный уголовный суд с иском к Кадырову. Главу Чечни обвинили в "геноциде" гомосексуалов.

Кадыров в интервью американскому каналу HBO, которое было опубликовано 15 июля, ответил на вопрос о преследовании гомосексуалов в Чечне

"Это ерунда. У нас таких людей нет. Нет у нас геев. Если есть, заберите в Канаду. Хвала Аллаху, подальше от нас", – сказал он.