$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Первая в истории Венеции женщина-гондольер сменила пол

Первая в истории Венеции женщина-гондольер сменила пол Алекс: Мне просто хочется заниматься делом, к которому я питаю страсть
Фото: Alex Hai Gondola tours / Facebook

Первая женщина-гондольер немка Александра Хай заявила, что теперь ее зовут Алекс и она – трансгендер.

Немка Александра Хай, признанная первой женщиной-гондольером в Венеции, объявила о смене пола. Об этом она сообщила в Facebook.

"Теперь я Алекс, и я – трансгендер. Было бы неуважительно обращаться ко мне, говоря "она" или "Александра", – подчеркивается в записи.

Алекс отмечает, что поддерживает равные права для женщин и считает, что в "качестве человека, освоившего управление гондолой, доказал, что даже девушки могут это делать".

"Однако я не женщина, и борьба феминизма – не моя личная борьба. Мне просто хочется заниматься делом, к которому я питаю страсть, и выглядеть так, чтобы люди видели меня тем же человеком, которым вижу себя я", – пишет Хай.

Алекс стала учеником гондольера в 1996 году, однако много лет не могла пройти сертификацию. Президент Ассоциации гондольеров Венеции Роберто Луппи возражал против принятия немки в древнюю гильдию, 900 лет передававшую ремесло от отца к сыну.

"По-моему, ей следовало сидеть дома и заботиться о семье", – заявлял он.

В 2007 году Хай выиграла судебный процесс и официально стала первой женщиной, работающей частным гондольером в Венеции.