$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Переизданная Mein Kampf Гитлера стала бестселлером в Германии

Переизданная Mein Kampf Гитлера стала бестселлером в Германии Переизданная с комментариями историков книга стала бестселлером
Фото: ЕРА

Изначально планировалось выпустить лишь 4 тысячи экземпляров книги, но уже продано 85 тысяч, а в конце месяца выйдет новый тираж, рассказал директор Института современной истории в Мюнхене Андреас Виршинг.

В Германии бестселлером у читателей стала переизданная книга Адольфа Гитлера Mein Kampf. Об этом пишет Tagesspiegel.

Изданием книги и критикой к ней занимались сотрудники Института современной истории в Мюнхене. Директор учреждения Андреас Виршинг рассказал, что они очень удивлены таким спросом на книгу.  

Он пояснил, что изначально планировалось выпустить лишь 4 тысячи экземпляров книги, но уже продано 85 тысяч, а в конце месяца выйдет новый тираж.

По словам Виршинга, он отнесся неоднозначно к предложению изучать новое издание, в котором текст Гитлера сопровождается критическими ремарками, в школах.

Специалист добавил, что уже готовится французское издание, и отметил, было бы неплохо сделать английский перевод книги.

Mein Kampf поступила в продажу в книжных магазинах Германии 8 января. После окончания войны региональное правительство Баварии, которое получило авторские права на эту книгу, запретило ее перепечатку, но срок авторских прав истек 1 января 2016 года.

Мюнхенский институт современной истории выпустил новое издание Mein Kampf с аннотациями и примечаниями, надеясь, что это поможет развеять мифы о книге и развенчать идеологию Гитлера.

Книга Mein Kampf впервые вышла в Германии в 1925 году, она включает в себя элементы автобиографии Гитлера, его идеологические взгляды и планы на будущее. Во время правления нацистов в Германии вышло до десяти миллионов экземпляров книги.