$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Перед началом работы на Трампа Манафорт задолжал Дерипаске и Фурсину около $17 млн – The New York Times

Перед началом работы на Трампа Манафорт задолжал Дерипаске и Фурсину около $17 млн – The New York Times Представитель Манафорта заявил, что сейчас он не имеет долгов перед Дерипаской
Фото: ЕРА

Пол Манафорт, который занимался избирательной кампанией нынешнего президента США Дональда Трампа, в 2015 году имел обязательства на $7,8 млн перед компанией, связанной с российским миллиардером Олегом Дерипаской, и на $9,9 млн – перед структурой, связанной с бывшим украинским нардепом от Партии регионов Иваном Фурсиным, пишет The New York Times, ссылаясь на финансовые отчеты, поданные Манафортом на Кипре.

Перед началом работы в избирательном штабе Дональда Трампа Пол Манафорт задолжал российскому миллиардеру Олегу Дерипаске и бывшему украинскому нардепу от Партии регионов Ивану Фурсину около $17 млн. Об этом сообщает The New York Times, ссылаясь на финансовые отчеты за 2015 год, поданные Манафортом в прошлом году на Кипре.

Согласно этим документам, Манафорт имел обязательства на $7,8 млн перед компанией, связанной с Дерипаской. Должником была кипрская компания LOAV Advisers, которую создал Манафорт для совместных с Дерипаской инвестиций.

Другая компания Манафорта была должна $9,9 млн структуре, связанной с Фурсиным.

В полученных изданием финансовых отчетах нет записей о том, что эти долги были погашены.

Данные о долгах также подтверждаются судебным иском Дерипаски против Манафорта, в котором утверждалось, что политтехнолог задолжал $19 млн за неудачные инвестиции в кабельное телевидение в Украине.

Дерипаска прекратил судебные процессы против Манафорта в конце 2015 года, отмечается в публикации.

Представитель американского политтехнолога Джейсон Мелони заявил, что Манафорт сейчас не имеет финансовых обязательств перед Дерипаской или Партией регионов и не имел их на момент, когда начал работать в предвыборном штабе Трампа.

12 мая издание Wall Street Journal писало, что минюст США запрашивал банковские данные Манафорта в рамках расследования относительно возможных тайных контактов людей из окружения Трампа с Россией во время президентских выборов 2016 года.

22 марта The Associated Press сообщило, что Манафорт тайно работал на Дерипаску в интересах президента РФ Владимира Путина. По данным агентства, он разработал стратегию, которая предусматривала дискредитацию антироссийской оппозиции в постсоветских странах.

Отмечается, что в рамках этого плана в июне 2005 года Манафорт выражал готовность "влиять на политику, деловые отношения и освещение событий" в США, Европе и постсоветских странах, в результате чего пользу должен был получить Путин. По информации агентства, свою стратегию Манафорт представил Дерипаске, который заключил с ним контракт на $10 млн в год. По данным AP, контракт действовал с 2006 года и продолжался как минимум до 2009 года.

Сам Манафорт подтвердил, что работал на Дерипаску, но назвал трактовку СМИ его работы неприемлемой. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно о каких-либо контактах американского политконсультанта с Кремлем

Манафорт также упоминался в "черной бухгалтерии" Партии регионов, которую обнародовали в августе 2016 года.

В 1976 году Манафорт работал в команде президента США Джеральда Форда. В 1980 году Манафорт был консультантом в избирательной кампании Рональда Рейгана, затем работал в штабах Джорджа Буша – старшего и Боба Доула.

В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Януковича, сотрудничал с холдингом Рината Ахметова СКМ.

С марта по август 2016 года занимался избирательной кампанией Трампа.