$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Пенс: В Восточной Европе Россия продолжает подрывать суверенитет соседей, отправляя туда военные силы

Пенс: В Восточной Европе Россия продолжает подрывать суверенитет соседей, отправляя туда военные силы Пенс: Мы находимся в ситуации, когда политические лидеры пытаются подорвать мир, который мы построили такой тяжелой ценой
Фото: EPA

Вице-президент США Майк Пенс призвал Совбез ООН делать больше в вопросе обеспечения мира.

Россия продолжает подрывать суверенитет своих соседей с помощью своих вооруженных сил, сказал вице-президент США Майк Пенс в ходе заседания Совбеза ООН. Его выступление транслировалось на сайте организации

"Мы находимся в ситуации, когда политические лидеры пытаются подорвать мир, который мы построили такой тяжелой ценой. В Восточной Европе Россия продолжает подрывать суверенитет соседей, отправляя тогда свои военные силы. "Исламское государство" все еще продолжает террористические атаки: Барселона, Париж, Лондон. На Ближнем Востоке спонсоры терроризма делают все возможное, чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе и мире", – отметил он.

Пенс добавил, что в КНДР все еще разрабатывают ядерное оружие и делают все возможное, "чтобы стать угрозой всему человечеству".

Он призвал Совбез ООН делать больше в вопросе обеспечения мира, в частности относительно КНДР.

В марте 2014 года Россия аннексировала украинский Крым, а в апреле начала вооруженную агрессию на востоке Украины.

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия. Последнее – 3 сентября этого года. За последние два месяца она провела несколько пусков баллистических ракет.

Совет Безопасности ООН 11 сентября принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи, установив запрет на экспорт северокорейского текстиля, а также жесткие лимиты на поставку в страну нефтепродуктов, в частности сырой нефти и конденсатов.