$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пенс: США не успокоятся, пока Корейский полуостров не станет безъядерным

Пенс: США не успокоятся, пока Корейский полуостров не станет безъядерным Во время визита в Японию Пенс сделал заявление о ситуации на Корейском полуострове
Фото: EPA

Экономическое и дипломатическое давление заставит КНДР сотрудничать в деле ядерной разрядки, заявил вице-президент США Майк Пенс.

Главная задача Соединенных Штатов – обеспечение безъядерного статуса Корейского полуострова. Об этом заявил журналистам в Токио вице-президент США Майк Пенс по окончании переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, передает Associated Press.

По его словам, США "не успокоятся и не отступят", пока не добьются, чтобы Корейский полуостров стал свободным от ядерного оружия.

В Вашингтоне уверены, что экономическое и дипломатическое давление мирового сообщества заставит Северную Корею пойти на сотрудничество в деле ядерного разоружения, добавил он.

14 апреля телеканал NBC со ссылкой на источник в американской разведке сообщил, что США готовы нанести превентивный удар по Северной Корее, чтобы предотвратить очередное испытание ядерного оружия Пхеньяном.

В северокорейском Генеральном штабе заявили, что КНДР может атаковать американские военные базы в Японии, Южной Корее и резиденцию южнокорейского президента в Сеуле.

17 апреля заместитель министра иностранных дел КНДР Хан Сон Рель заявил, что если США предпримут военные действия в отношении КНДР, это приведет к "полномасштабной войне". 

США перебросили два эсминца поближе к берегам Северной Кореи – корабли с крылатыми ракетами "Томагавк" находятся в 500 км от предполагаемого места ядерных испытаний. Американские военные, размещенные на японском острове Окинава, предпринимают меры на случай необходимости перехвата ракет КНДР.