$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Пассажиру рейса Тель-Авив – Москва грозит тюремный срок за пьяный дебош в самолете

Пассажиру рейса Тель-Авив – Москва грозит тюремный срок за пьяный дебош в самолете За хулиганство в самолете в России можно теперь получить срок до двух лет
Фото: pixabay.com

В России впервые возбудили уголовное дело в отношении авиадебошира после принятия закона, согласно которому вводится уголовная ответственность за нарушение порядка в транспорте.

Нетрезвый пассажир, летевший рейсом Тель-Авив — Москва, пытался открыть дверь самолета, против него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса РФ, сообщает пресс-служба министерства внутренних дел России.

19 мая от командира воздушного судна поступило сообщение о том, что на борту лайнера пассажир в состоянии алкогольного опьянения использует ненормативную лексику, распивает спиртные напитки, а также пытается открыть дверь самолета.

50-летний иностранный гражданин был задержан.

21 мая 2017 года Химкинским городским судом вынесено постановление об избрании в отношении мужчины меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, это первый случай возбуждения уголовного дела в отношении авиадебошира после принятия в России законопроекта, которым вводится уголовная ответственность для нарушителей правопорядка на транспорте.

Президент России Владимир Путин подписал закон об ответственности за нарушение правил безопасности на транспорте 4 апреля 2017 года, документ опубликован на российском официальном портале правовой информации. Согласно закону, дебоширу может грозить до двух лет лишения свободы.