$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Партия "Сербская лига" призвала обратиться к Путину, чтобы тот ввел миротворцев в Косово

Партия "Сербская лига" призвала обратиться к Путину, чтобы тот ввел миротворцев в Косово В Сербии хотят видеть российских миротворцев в Косово в связи с убийством одного из лидеров косовских сербов
Фото: ЕРА

Председатель партии "Сербская лига" Александр Джурджев заявил, что Сербия должна инициировать переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы предотвратить убийство сербов в Косово.

Партия "Сербская лига" призвала власти Сербии обратиться к президенту России Владимиру Путину, чтобы тот ввел российские миротворческие войска в Косово. Об этом говорится в обращении председателя партии Александра Джурджева, опубликованном на официальном сайте "Сербской лиги" 19 января.

В "Сербской Лиге" считают, что временная миссия ООН в Косово не в состоянии защитить сербский народ от действий албанских террористов. В связи с этим Джурджев призвал сербские власти воспользоваться правом, предоставленным резолюцией №1244 Совбеза ООН и разместить 999 сербских солдат на территории Косово и Метохии.

Он также предложил немедленно инициировать переговоры с Россией о вводе в Косово и Метохию российских миротворцев, чтобы "предотвратить ужасные убийства сербов и уничтожение имущества".

"Сербская лига" призывает исполнительную и законодательную власти нашей страны, правительство и парламент, обратиться к... Путину с просьбой подключиться к процессу решения ситуации и по аналогии с моделью разрешения кризиса в Сирии подписать соглашение между Сербией и Россией ", – подчеркнул Джурджев.

"Сербская лига" выступает за тесное сотрудничество с Россией и против сотрудничества с НАТО и членства страны в ЕС.

16 января на севере Косово в городе Митровица убили одного из лидеров косовских сербов Оливера Ивановича. Миротворческий контингент под командованием НАТО усилил патрулирование в Митровице.

После убийства власти Сербии объявили об отказе от участия в очередном раунде переговоров о нормализации отношений с Косово, который должен был пройти в Брюсселе.

В 2017 году на Ивановича уже покушались: тогда неизвестные сожгли его личный автомобиль, позже под служебную машину подложили взрывчатку.

Политик более двух лет провел в предварительном заключении по обвинению в военном преступлении против албанского населения Косово в 1999 году. В январе 2016 года его приговорили к девяти годам лишения свободы, однако апелляционный суд назначил повторное разбирательство. 

Республика Косово ранее входила в состав Югославии (позже Сербии). В 1991 году Приштина объявила о создании независимой республики, в результате в стране начались столкновения между сторонниками отделения и правительственными силами. В 1999 году в Косово был введен военный контингент НАТО, а страна перешла под управление ООН.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году и было признано в 110 странах мира. 83 государства, в том числе Сербия и Украина, отрицают статус республики. Китай и Россия как постоянные члены Совета Безопасности блокируют вступление Косово в ООН.