$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Парламент Нидерландов одобрил закон о расширении "списка Магнитского" на весь Евросоюз

Парламент Нидерландов одобрил закон о расширении "списка Магнитского" на весь Евросоюз В Нидерландах рассчитывают, что в течение пяти месяцев будет создан общеевропейский "список Магнитского"
Фото: ЕРА

Нижняя палата парламента Нидерландов поручила правительству инициировать введение санкций согласно "списку Магнитского" на всей территории Евросоюза.

Палата представителей парламента Нидерландов приняла закон, который предусматривает расширение санкций против России и других стран, где фиксируются нарушения прав человека, путем имплементации "списка Магнитского" на национальном и общеевропейском уровнях, сообщает сайт парламента.

Принятый законопроект поручает правительству Нидерландов инициировать на уровне Европейского союза введение санкций за нарушение прав человека по единому европейскому списку, названному именем умершего в российской тюрьме юриста Сергея Магнитского.

В случае непринятия Евросоюзом в течение пяти месяцев расширенных ограничительных мер правительство должно будет внести законодательные предложения относительно санкций на национальном уровне.

Депутат Петер Омзигт, внесший инициативу, сказал в интервью EUObserver, что Нидерланды могут объединиться в имплементации общего для Европы "списка Магнитского" с балтийскими и скандинавскими государствами.

Законы, названные в честь юриста компании Hermitage Capital Сергея Магнитского, который умер в 2009 году в следственном изоляторе в Москве в возрасте 37 лет, приняты в СШАКанадеВеликобританииЛатвииЭстонии и Литве. Они предусматривают замораживание активов и запрет на выдачу виз фигурантам списка, уличенным в грубом попрании прав человека.