$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Парламент Армении проголосовал против назначения Пашиняна премьером, мир отмечает Первомай. Главное за день G

Парламент Армении проголосовал против назначения Пашиняна премьером, мир отмечает Первомай. Главное за день Главное за вторник
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей вторника, 1 мая.

Пашиняна не избрали

Для назначения лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на должность премьер-министра в парламенте не хватило голосов. "За" проголосовали 45 депутатов при минимуме в 53.

Пашинян объявил о начале со 2 мая тотальной акции гражданского неповиновения. Он призвал блокировать автомобильные и железные дороги, а также международный аэропорт.

Американские пошлины

Президент США Дональд Трамп отложил до 1 июня введение пошлин на сталь и алюминий для Европейского союза, Канады и Мексики.

В ЕС призвали Штаты не продлевать неопределенность на рынке, а полностью отказаться от ограничительных мер в отношении европейских производителей.

Дело Найема. Нападавший сбежал

Мужчина, сломавший челюсть депутату Рады Мустафе Найему, покинул Украину. По данным прокуратуры Киева, он вылетел в Баку сразу после инцидента.

Остальные трое злоумышленников задержаны, им предъявлено подозрение в хулиганстве.

Найем выразил удивление, что из подозрения исключена статья о нанесении телесных повреждений средней тяжести, и не исключил, что следствию предложили замять дело.

Стреляли в Стерненко

На одесского активиста Сергея Стерненко напали возле его дома в Одессе. Нападавший выстрелил ему в область шеи из травматического оружия. Угрозы жизни активиста нет.

По подозрению в совершении преступления задержан 39-летний выходец из Казахстана.

Первомай в Украине

В центре Киева 1 мая прошел марш трудящихся. Участие в нем приняли несколько сотен человек, большинство – пенсионеры.

В Одессе активисты не позволили группе пророссийски настроенных граждан пройти к Куликовому полю, а в Харькове лидера прокоммунистической политсилы облили кефиром.

Первомай за рубежом

В Париже полиция применила слезоточивый газ против радикалов во время первомайских манифестаций. В Стамбуле задержаны 80 участников не согласованных с властями демонстраций.

В Санкт-Петербурге полиция задерживала демонстрантов с флагами Украины и других иностранных государств. В Москве и Новосибирске наряду с шествиями трудящихся прошли альтернативные юмористические "Монстрации".