$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Парижского террориста" Абдеслама приговорили к 20 годам тюрьмы

"Парижского террориста" Абдеслама приговорили к 20 годам тюрьмы Абдеслам – единственный террорист, который остался в живых во время нападения в Париже в 2015 году
Фото: ЕРА (архив)

Главный обвиняемый по делу об организации терактов в Париже в 2015 году Салах Абдеслам и его сообщник Суфьян Айри, которых обвиняли в попытке убийства сотрудников бельгийской полиции во время задержания 18 марта 2016 года в Брюсселе, осуждены на 20 лет.

Сегодня в Бельгии суд вынес приговор главному обвиняемому по делу об организации терактов в Париже в 2015 году Салаху Абдесламу – 20 лет лишения свободы. Об этом сообщает Le Figaro.

Абдеслама обвиняют в попытке убийства сотрудников бельгийской полиции во время задержания 18 марта 2016 года в Брюсселе. Тогда были ранены трое полицейских.

Его подельник Суфьян Айри, который также участвовал в перестрелке с полицейскими, приговорен к такому же сроку. 

Абдеслам – единственный член террористической группировки, который остался в живых во время нападения в Париже в 2015 году.

Во Франции дело в отношении Абдеслама еще расследуется.

Следователи утверждают, что он организовывал логистику террористов во время терактов 13 ноября 2015 года в Париже, в результате которых погибли 130 человек. Кроме того, он планировал взорвать себя, но в последний момент отказался от своих намерений.

Абдеслам – гражданин Франции марокканского происхождения, который родился в Брюсселе в 1989 году. Участие в парижских терактах также принимал его брат Брахим, который погиб во время нападений.