$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пархоменко рассказал, как в РФ отправляют просроченные снаряды для утилизации в Сирии и Украине

Пархоменко рассказал, как в РФ отправляют просроченные снаряды для утилизации в Сирии и Украине По информации Пархоменко, авиация РФ бомбит города Сирии просроченными боеприпасами, предназначенными для утилизации
Фото: ЕРА

Российский журналист Сергей Пархоменко рассказал, как военные отправляют через всю страну эшелоны с гражданской маркировкой, в которых везут старые боеприпасы, для бомбежек в Сирии и  Украине.

Российские военные утилизируют старые просроченные боеприпасы со складов по всей стране, отправляя их эшелонами для последующего сброса над Сирией или передачи боевикам на Донбассе. Об этом написал российский журналист и политический обозреватель Сергей Пархоменко в колонке для издания Colta.ru.

По словам журналиста, о поставках снарядов ему рассказал российский офицер по имени Николай, который служит на Дальнем Востоке и для охраны сопровождает поезда с боеприпасами через всю страну.

Военный рассказал Пархоменко, что служит в части, которая охраняет большой арсенал боеприпасов (авиабомбы, ракеты разных видов, артиллерийские снаряды разных калибров и назначений, мины разных типов и взрывчатые вещества).

Собеседник сообщил ему, что на складах находятся очень старые снаряды, некоторые чуть ли не первых послевоенных лет.

"Много и более поздних, но все равно с давно истекшим сроком годности. Полно и таких, у которых на тридцать лет предельная дата хранения просрочена. Особенно много таких авиабомб, ракет "воздух–земля" и прочего всякого авиационного запаса", – передал журналист.

Он отметил, что раньше были специальные воинские команды, которые занимались уничтожением старых боеприпасов, подрывая или отстреливая их на полигонах. Однако после СССР на складах оказалось огромное количество оружия, на утилизацию которого требовалось много лет. С началом военной операции в Сирии эшелоны с авиабомбами и неуправляемыми ракетами начали вывозить в Новороссийск.

"Машинист с бригадой знает, что везет что-то взрывоопасное, но без подробностей. Вагоны обычные, с гражданской маркировкой. Ставят обычно так: после локомотива "буфер" – два вагона пустых или с песком, потом десять с грузом, потом опять два пустых, последней – "банка". "Банка" – это потому, что железная: такой же точно грузовой вагон – крытый цельнометаллический, обшитый доской внутри, только едут в нем люди – караул", – рассказал военный Пархоменко.

Он добавил, что если вагонов с грузом до десяти – полагается одна караульная команда из четырех человек. Если вагонов до пятнадцати – добавляют еще двух бойцов. Если эшелон длиннее – едет два караула. В Новороссийске груз перегружают на корабли – и в Сирию, на утилизацию.

"Удобно же. Скинули, а там взорвалась, не взорвалась, попала, не попала – главное, утилизировали. Списали. Ну и, говорят, кое-что тоже морем – но в другую сторону сворачивают. Там недалеко от Новороссийска, где-нибудь на берегу до Мариуполя можно выгрузить, если надо. Там тоже есть кому в утилизацию пустить, ага?" – подчеркнул Пархоменко.

Его собеседник сообщил, что караул едет к пункту назначения минимум 30 суток. А на подъезде к Новороссийску им зачастую до недели приходится ждать очереди на разгрузку.

"Туда же со всей России свозят такой груз, мы ж не одни, дальневосточники. Один раз стояли, ждали три недели. Потом отогнали нас в Волгоград, приняли груз там. Как уж он дальше пустой, без караула, добирался, не знаю", – рассказал собеседник журналисту.

По его словам, караул ездит в вагоне с такими же номерами, с такими же маркировками, как все. Только вагон с охраной может ехать с открытой дверью и прибитой поперек нее доской на уровне груди, за которую охранники держатся, чтобы покурить или подышать воздухом.

"Ездят в караулах теперь только офицеры или контрактники. Раньше можно было срочников брать, но теперь запретили: тупые они, совсем мудилы бывают. То на ходу кто из них вывалится. То на станции отстанут, потеряются, а офицеру потом отвечать. Или горят по дороге: растопит такой боец печку соляркой, так и выскочить на ходу не успеешь. Или оружие в щель в полу уронят, а уж магазин от автомата – только так", – рассказал Николай.

Он также отметил, что авиационные боеприпасы едут с вывинченными взрывателями и вполне безопасны, а мины могут взорваться, хотя возят их немного. Сами вагоны зачастую не приспособлены для людей, и солдаты сами утепляют их и пытаются создать условия для нормального существования. 

По словам военного, в Сирию также загоняют старую военную технику, которая идет под списание.

Обратно караул также вынужден ехать поездом, поскольку не может сесть в самолет с оружием.

"Прямых нет поездов из Новороссийска, так что с пересадками. Ездить можно только в купе и только без соседей: надо, чтоб были все четыре места свободные, когда за посадочными документами приходим. Редко когда такое купе есть, так что, бывает, и пропускаем один поезд, другой, третий, сидим на вокзале, ждем. И так с каждой пересадкой", – поделился собеседник с Пархоменко.

Он отметил, что через Украину российским военным ездить запретили. Однако теперь они вынуждены делать крюк в обход украинской территории, через Волгоград и через Москву. Также охранникам поезда запрещают делать фотографии в форме, со знаками различия, с наградами, в погонах.

"Теперь нельзя, строго спрашивают, чтоб ни одной такой картинки не было. Ни "ВКонтакте", ни просто так, в телефоне хотя бы", – подытожил российский военный.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.