$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Панама расследует деятельность одной из офшорных компаний Ролдугина – СМИ

Панама расследует деятельность одной из офшорных компаний Ролдугина – СМИ Через офшоры Ролдугина прошли около $2 млрд – СМИ
Фото: EPA

Компания International Media Overseas, связанная с российским музыкантом, другом главы Кремля Владимира Путина Сергеем Ролдугиным, проводила подозрительные сделки с акциями крупнейших госкомпаний России, выяснила "Новая газета", получив новые документы юридической фирмы Mossack Fonseca.

Правоохранители Панамы расследуют деятельность компании International Media Overseas, связанной с российским музыкантом и предпринимателем Сергеем Ролдугиным. Об этом 20 июня "Новая газета" сообщила со ссылкой на новые документы юридической фирмы Mossack Fonseca.

Издание отмечает, что IMO проводила странные сделки с акциями крупнейших госкомпаний России: заключала одновременно два договора – на покупку акций "Роснефти" и на прекращение этого же соглашения. За срыв договора компания Ролдугина якобы тут же получила компенсацию – $750 тыс.

В других случаях фирмы виолончелиста приобретали пакеты акций российских предприятий и продавали их на следующий день тем, у кого купили вчера, но с прибылью в  $400–500 тыс.

Эксперты полагают, что контракты подписывались для легализации средств.

4 апреля 2016 года юристы Mossack Fonseca отправили властям Британских Виргинских островов отчет о подозрительных операциях другой офшорной компаний Ролдугина – Sonnette Overseas. Это произошло на следующий день после выхода первой части "Панамского архива" (Panama Papers).

Панамский регистратор должен был так поступить еще во время регистрации фирм в 2006–2009 годах, но делал вид, что только из публикаций журналистов узнал о дружбе музыканта и президента России Владимира Путина.

Ролдугин является крестным старшей дочери главы Кремля – Марии. В июле 2016 года глава Кремля наградил музыканта орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Путин называл "провокацией и чушью" информацию о том, что через три офшорные компании Ролдугина (IMO, Sonnette Overseas и Raytar Limited) прошли около $2 млрд. 

"Почти все деньги, которые музыкант заработал, он истратил на приобретение музыкальных инструментов за границей и привез их в Россию", – уверял президент РФ.