$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Пан Ги Мун: Леденящие душу бомбардировки Алеппо могут быть квалифицированы как военные преступления

Пан Ги Мун: Леденящие душу бомбардировки Алеппо могут быть квалифицированы как военные преступления Генсек ООН призвал остановить бомбежки Алеппо
Фото: EPA

Генсек ООН Пан Ги Мун осудил бомбардировки густонаселенных районов сирийского Алеппо.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун выразил возмущение эскалацией военных действий в Алеппо. По его словам, это самые интенсивные и продолжительные бомбардировки со времени начала сирийского конфликта, сообщает пресс-служба ООН.

Из Алеппо поступают многочисленные сообщения о воздушных ударах с применением зажигательных боеприпасов и бетонобойных бомб. Генеральный секретарь ООН заявил, что систематическое применение таких видов неизбирательного оружия в густонаселенных пунктах может квалифицироваться как военное преступление.

Он назвал бомбардировки "леденящими душу" и "черным днем" для международного сообщества.

"Мир должен объединиться и послать четкий сигнал о том, что не будет мириться с применением неизбирательного, все более мощного смертоносного оружия", – говорится в заявлении Пан Ги Муна.

Бомбардировки на востоке Алеппо непрерывно ведутся с 21 сентября. Правительственные войска Сирии предупредили о них, посоветовав жителям перебираться в западную часть города.

Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения.