$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Отравление в Солсбери и Эймсбери: Захарова заявила, что власти Великобритании оказывают давление на полицию страны

Отравление в Солсбери и Эймсбери: Захарова заявила, что власти Великобритании оказывают давление на полицию страны Захарова: Британские СМИ часто противоречат друг другу, а полиция никак не реагирует на слухи
Фото: mid.ru

В Лондоне пытаются скрыть правду об отравлении "Новичком" в Солсбери и Эймсбери четырех человек, уверяет спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Власти Великобритании оказывают на полицию страны жесткое давление в ходе расследования отравления "Новичком" в Солсбери и Эймсбери. Об этом заявила спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, пишет "РИА Новости".

Она утверждает, что расследование преступлений проходит "с учетом высоких политических ставок", а давление на полицию Британии подтверждает тот факт, что российскую сторону "настоятельно попросили" в полицию больше не обращаться.

Захарова считает, что Великобритания создает атмосферу секретности и занимается информационными спекуляциями вокруг расследований отравления, сообщает Федеральное агентство новостей.

По ее словам, британские СМИ часто противоречат друг другу, а полиция никак не реагирует на слухи и не отвечает на запросы. "Это говорит о том, что в Лондоне пытаются скрыть правду", – уверяет спикер российского МИД.

В марте "Новичком" были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, заболел также полицейский Ник Бейли, работавший на месте инцидента.

В июне после отравления "Новичком" были госпитализированы жители Эймсбери Чарли Роули и Дон Стерджесс. Все пострадавшие, кроме Стерджесс, выжили.

Следствие не считает инцидент с Роули и Стерджесс спланированным покушением. Роули сообщил следователям, что нашел флакон с жидкостью, решил, что это духи, и дал его Стерджесс. Та нанесла жидкость себе на лицо и запястья.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.