$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Отравление Скрипаля: вещество нанесли на дверь дома экс-шпиона после приезда его дочери – The Guardian

Отравление Скрипаля: вещество нанесли на дверь дома экс-шпиона после приезда его дочери – The Guardian Следствие выяснило, когда отравляющее вещество нанесли на ручку двери дома
Фото: ЕРА

В ходе следствия по делу об отравлении экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии правоохранители выяснили, что нервный агент нанесли на дверь его дома не более чем за сутки до того, как ему стало плохо, пишет The Guardian.

Вещество, которым отравили бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля, нанесли на дверную ручку его дома после приезда его дочери 3 марта. К такому выводу пришли в британской полиции, сообщает The Guardian.

В ходе следствия правоохранители выяснили, что нервный агент нанесли на ручку двери не более чем за сутки до того, как Скрипалю стало плохо.

По данным газеты, Юлия Скрипаль после приезда не выходила из дома вплоть до 9.15 по местному времени (11.15 по Киеву) 4 марта, когда они с отцом отправились в город.

Определение временных рамок позволило следователям "сконцентрировать ресурсы, чтобы выявить ответственного".

The Guardian пишет, что полицейский Ник Бейли, который тоже отравился, был в составе группы правоохранителей, обыскивавших дом Скрипаля 4 марта.

66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта. 

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Россия эту информацию отрицает.

29 марта стало известно, что Юлия Скрипаль пришла в себя и начала разговаривать. 9 апреля ее выписали из больницы. От услуг посольства РФ Скрипаль отказалась.

17 мая Скрипаля в больнице допросили детективы. 18 мая стало известно, что его выписали из больницы.

5 июня в Скотланд-Ярде заявили, что полиции удалось восстановить хронологию событий 4 марта.