$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Отравление Скрипаля. В Госдепартаменте США призвали дождаться окончания расследования Великобритании

Отравление Скрипаля. В Госдепартаменте США призвали дождаться окончания расследования Великобритании Госдепартамент США: Позволим британцам найти ответы, от которых мы и будем отталкиваться
Фото: ЕРА

Государственный департамент США не располагает информацией об ответственных за отравление бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в британском городе Солсбери.

Расследование отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в Великобритании продолжается, заявила на брифинге 8 марта, расшифровка которого опубликована на сайте Государственного департамента США, спикер американского внешнеполитического ведомства Хизер Нойерт.

"Я не могу комментировать гипотетические вопросы. В настоящий момент мы не знаем, кто ответственен за эту атаку. Мы уважаем британское правительство, которое выполняет расследование. Расследование продолжается, и я не намерена забегать вперед. Позволим британцам найти ответы, от которых мы и будем отталкиваться", – заявила Нойерт.

4 марта 2018 года в Солсбери в бессознательном состоянии были найдены Скрипаль и его дочь

В полиции и разведке Британии считают, что произошла попытка убийства, к которой причастны россияне, сообщило издание The Times.

Министр иностранных дел Борис Джонсон подчеркнул, что Британия будет жестко реагировать на любые доказательства участия РФ в возможном отравлении Скрипаля.

Спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не удивлены подозрениями о причастности РФ к инциденту.

Скрипаль – бывший офицер российской разведки. В 2006 году его осудили за передачу Британии данных о российских агентах в Европе. В 2010 году в результате обмена шпионами между США и Россией Скрипаля помиловали. В рамках этого же обмена в Россию вернулась шпионка Анна Чапман. Скрипалю предоставили убежище в Великобритании.

Дом в Солсбери бывший шпион приобрел в 2011 году.