$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Отравление Скрипаля. В Британию сегодня прибудут эксперты Организации по запрещению химического оружия

Отравление Скрипаля. В Британию сегодня прибудут эксперты Организации по запрещению химического оружия Эксперты прибудут в Британию 19 марта
Фото: ЕРА

Специалистов по химическому оружию пригласило правительство Великобритании для анализа вещества, которое применили против бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля.

19 марта в Великобританию из Гааги прибудут независимые эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Об этом сообщает телеканал Sky News.

Специалистов по химическому оружию пригласило британское правительство для анализа вещества, которое применили против бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля.

Эксперты встретятся с чиновниками лаборатории оборонной науки и техники и полицейскими. Они проверят процесс сбора образцов, которые затем будут направлены в международные лаборатории, отобранные ОЗХО для анализа.

Как ожидается, результаты экспертиз будут известны минимум через две недели.

4 марта 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитазилировали в британском Солсбери с симптомами отравления. В больницу также попал полицейский Ник Бейли, который первым посетил дом Скрипаля. Все трое до сих пор находятся в тяжелом состоянии.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Об этом в британском парламенте заявила премьер-министр Тереза Мэй. Она потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании. Позицию Великобритании поддержали власти Франции, США, Германии и Австралии.

Москва отказалась объяснять инцидент и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей. На следующий день Великобритания выслала 23 российских дипломатов и приостановила двусторонние контакты с Россией.

По словам министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона, "весьма вероятно", что приказ о применении нервно-паралитического агента в Солсбери отдал лично президент РФ Владимир Путин. В Кремле назвали это заявление "шокирующим и непростительным" нарушением дипломатического этикета.

17 марта  Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов. В министерстве иностранных дел Великобритании заявили, что ожидали ответа от России, но отметили, что у инцидента с отравлением Скрипаля и его дочери "нет альтернативного объяснения, кроме виновности российского государства".