$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Отравившаяся "Новичком" в Эймсбери британка умерла

Отравившаяся "Новичком" в Эймсбери британка умерла Роули и Стерджесс госпитализировали 30 июня
Фото: EPA

44-летняя британка Дон Стерджесс умерла вечером 8 июля, ее родственников об этом уже проинформировали.

44-летняя британка Дон Стерджесс, отравившаяся "Новичком" в Эймсбери, умерла в больнице вечером 8 июля, сообщила полиция Лондона.

Теперь правоохранители ведут расследование по факту убийства. Семье Стерджесс уже сообщили о ее смерти.

Состояние 45-летнего Чарли Роули, который также отравился "Новичком", остается критическим.

"Это шокирующая и трагическая новость. У Дон осталась семья, в том числе трое детей. Наши мысли и молитвы с ними в это чрезвычайно трудное время", – отметил помощник комиссара, глава контртеррористического подразделения Скотланд-Ярда Нил Басу.

Он подчеркнул, что известие о смерти женщины только усилило решимость британских правоохранителей выявить и привлечь к ответственности тех, кто совершил этот "возмутительный, безрассудный и варварский акт".

Роули и Стерджесс госпитализировали 30 июня в Великобритании. Изначально подозревали, что пара отравилась героином или кокаином, но дополнительная экспертиза выявила следы нервно-паралитического агента "Новичок".

По информации The Sun, пара посещала сады королевы Елизаветы в Солсбери, которые находятся в 1,6 км от места, где в марте "Новичком" были отравлены 66-летний экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия. Скрипали в настоящее время выписаны из больницы, но их лечение продолжается.

Следствие не считает инцидент с Роули и Стерджесс спланированным покушением. По словам министра безопасности Великобритании Бена Уоллеса, пострадавшая пара не была связана со Скрипалями.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

После нового отравления Великобритания планирует обсудить с союзниками возможные ответные меры против РФ