$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Осужденного за убийство Немцова этапировали в колонию

Осужденного за убийство Немцова этапировали в колонию Дадаев (на фото) заявляет, что не убивал Немцова
Фото: ЕРА

Шамсутдин Цакаев, адвокат осужденного за убийство российского политика Бориса Немцова бывшего бойца батальона "Север" Заура Дадаева, сказал, что не знает, в какой колонии будет отбывать срок наказания его подзащитный. Агентство "Росбалт" сообщило, что речь идет о колонии для бывших сотрудников силового блока.

Бывшего бойца чеченского батальона "Север" Заура Дадаева, осужденного за убийство российского политика Бориса Немцова, этапировали из московского СИЗО в колонию, сообщил "РИА Новости" его адвокат Шамсутдин Цакаев.

Он не смог сказать, в какую именно.

Агентство "Росбалт" написало со ссылкой на источник, что на прошлой неделе в московское СИЗО "Лефортово", где содержался Дадаев, поступил вступивший в силу приговор по делу об убийстве. После этого экс-бойца "Севера" перевели в московское СИЗО № 4, рассказал собеседник. По его словам, в прошлую пятницу, 8 декабря, Дадаева этапировали. Источник сообщил, что осужденный будет отбывать наказание в колонии для бывших сотрудников силового блока.

Немцова застрелили возле Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года.

Согласно решению суда от 13 июля 2017 года, убийца Немцова Заур Дадаев получил 20 лет колонии строгого режима. Обвинение просило назначить ему пожизненное заключение. Дадаев являлся военнослужащим чеченского батальона внутренних войск "Север" и кавалером ордена Мужества, однако суд лишил его звания лейтенанта и награды.

Соучастники Дадаева, братья Анзор и Шадид Губашевы, получили 19 и 16 лет колонии соответственно, Темирлан Эскерханов – 14 лет, Хамзат Бахаев – 11 лет.

По версии следствия, убийство Немцова было заказным и за его исполнение Дадаеву пообещали 15 млн рублей. Организатором преступления, полагают в Следственном комитете РФ, был водитель командира Дадаева в чеченском батальоне "Север" Руслан Мухудинов.

Адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров призывал не преувеличивать роль Мухудинова в убийстве оппозиционера. Он считает, что тот не мог быть заказчиком преступления.

"Новая газета" писала, что заказ на убийство Немцова "был выставлен на тендер" и за его выполнение взялся, предположительно, заместитель командира батальона "Север" Алибека Делимханова Руслан Геремеев.