$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Останки писателя Александра Олеся перевезут в Украину до конца следующей недели – дипломат

Останки писателя Александра Олеся перевезут в Украину до конца следующей недели – дипломат 21 января в Праге отслужили панихиду по Александру Олесю и его жене Вере Кандыбе
Фото: radiosvoboda.org

Поверенный Украины в Чешской Республике Зиновий Гошовский отметил, что уже получены все разрешения для перевозки останков украинского писателя Александра Олеся на родину.

Останки украинского писателя Александра Олеся перевезут в Украину для перезахоронения до конца следующей недели. Об этом сообщил на вечере памяти поэта в Праге поверенный Украины в Чешской Республике Зиновий Гошовский, передает "Радіо Свобода".

"Мы получили все разрешения. Это была сложная процедура по чешским законам. В середине недели будет прощание в Праге", – отметил дипломат.

Издание отмечает, что сегодня, 21 января, по инициативе украинской общины в Праге отслужили панихиду по Александру Олесю и его жене Вере Кандыбе.

3 января издание ZN.UA сообщило об эксгумации на Ольшанском кладбище Праги останков украинского писателя Александра Олеся. На этом месте похоронили гражданина Чехии украинского происхождения Владимира Михайлишина, деятеля диаспоры, вносившего ренту за могилу литератора. На погребении настаивал сын Михайлишина Роман. 

Родственники Александра Олеся дали согласие на перезахоронение писателя в Украине.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что государство профинансирует перезахоронение Александра Олеся в Украине, и поручил создать межведомственную комиссию при Минкульте, которая будет заниматься вопросами перезахоронения выдающихся украинцев.

18 января Кабинет Министров Украины выделил средства из резервного фонда госбюджета на перезахоронение украинского писателя Александра Олеся в Украине.

Накануне министр культуры Украины Евгений Нищук сообщил, что останки Александра Олеся будут перезахоронены в Киеве на Лукьяновском кладбище.