$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Организация по запрещению химоружия расследует химатаку в сирийской Думе

Организация по запрещению химоружия расследует химатаку в сирийской Думе Узюмджю выразил обеспокоенность из-за предполагаемого нападения с применением химического оружия 7 апреля в Думе
Фото: opcw.org

Миссия по установлению фактов собирает информацию из всех возможных источников, чтобы определить, имело ли место применение химического оружия в сирийской Думе 7 апреля, заявил глава Организации по запрещению химического оружия Ахмет Узюмджю.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) проводит расследование химической атаки в сирийском городе Думе в провинции Восточная Гута. Об этом говорится в официальном заявлении главы организации Ахмета Узюмджю, обнародованном на сайте ОЗХО.

Узюмджю выразил "серьезную обеспокоенность" в связи с предполагаемым нападением с применением химического оружия 7 апреля в Думе и добавил, что миссия по установлению фактов находится в процессе сбора информации из всех возможных источников, чтобы определить, имело ли место применение химического оружия.

Глава ОЗХО добавила, что миссия доложит о результатах своего расследования странам, подписавшим Конвенцию по запрещению химического оружия.

7 апреля волонтеры и спасатели сообщили, что в Сирии вертолет сбросил бочковую бомбу с химическим веществом на город Дума в Восточной Гуте, в результате химатаки погибло от 70 до 100 человек.

Президент США Дональд Трамп 8 апреля назвал главу Сирии Башара Асада "животным", заявил, что за химическую атаку в Сирии несут ответственность Иран и Россия, и предупредил, что за это "придется заплатить высокую цену".

В Госдепе США отметили, что внимательно следят за тревожными сообщениями из Думы. Представитель ведомства Хизер Нойерт подчеркнула, что "Россия с ее непоколебимой поддержкой режима в конечном итоге несет ответственность за эти жестокие атаки".