$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Опубликованы архивные кадры с немецкими нацистами – почетными гостями на военном параде на Красной площади. Видео

Опубликованы архивные кадры с немецкими нацистами – почетными гостями на военном параде на Красной площади. Видео Офицеры Вермахта на Красной площади
Скриншот: Russia Unmasked / Facebook
На странице группы Russia Unmasked в Facebook опубликованы архивные кадры с парада на Красной площади в Москве, прошедшего 1 мая 1941 года. На тот момент на планете уже шла Вторая мировая война, а до нападения Германии на СССР и начала Великой Отечественной войны оставалось меньше двух месяцев. Тем не менее, на параде в качестве почетных гостей присутствовали офицеры гитлеровской Германии. Гостей приветствовал лично народный комиссар обороны СССР Семен Тимошенко.

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года. Однако в СССР эта дата не отмечалась, хотя Советский Союз параллельно с гитлеровской Германией напал на Польшу, захватив часть ее территории. Вместо этого в СССР памятной датой считалось 22 июня 1941 года. В этот день Германия напала на Советский Союз и началась Великая Отечественная война, завершившаяся 9 мая 1945-го безоговорочной капитуляцией Германии.