$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Оптимальный годовой доход составляет $95 тыс. – исследование

Оптимальный годовой доход составляет $95 тыс. – исследование По данным ученых, женщинам для счастья необходимо больше денег, чем мужчинам
Фото: ЕРА

Зарабатывая $95 тыс. в год, человек может получать полное удовлетворение от жизни, говорится в исследовании, опубликованном журналом Nature Human Behavior.

Для того, чтобы получать полное удовлетворение от жизни, человеку нужно зарабатывать около $95 тыс. в год. К такому выводу пришли психологи университетов Вирджинии и Пердью из Индианы (США). Исследование ученых опубликовано в журнале Nature Human Behavior, пишет MarketWatch.

При этом для эмоционального равновесия одному жителю планеты достаточно зарабатывать $60–75 тыс. в год.

Оптимальный уровень дохода отличается в зависимости от страны проживания: так, жителю Австралии нужно $125 тыс. в год, жителю Южной Америки – $35 тыс., североамериканцу для счастья нужно $105 тыс. в год, жителю Западной Европы – $100 тыс., Восточной Европы – $45 тыс.

Семьям с детьми понадобится больше денег.

По подсчетам ученых, мужчинам для счастья достаточно $90 тыс. в год, женщинам – $100 тыс., людям с базовым образованием – $70 тыс., с высшим – $115 тыс.

В ходе исследования психологи проанализировали результаты опроса 1,7 млн людей в 164 странах мира, проведенного консалтинговой компанией Gallup, и сопоставили уровень их заработка с уровнем удовлетворенности жизнью.

В Украине с 1 января минимальная заработная плата выросла на 523 гривны до 3723 гривен. При курсе 26,75 грн/$ годовой доход гражданина Украины, получающего минимальную зарплату, составит около $1670.