$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ООН: Более половины беженцев по всему миру – дети

ООН: Более половины беженцев по всему миру – дети Сейчас в мире насчитывается 65,3 млн беженцев
Фото: unhcr.org

В 2015 году 112 тыс. несовершеннолетних обратились с прошением о предоставлении убежища, это самый высокий показатель за последние 10 лет, сообщили в управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Тогда как дети представляют треть мирового населения, более половины беженцев в мире – дети, говорится в пресс-релизе управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

"Вне зависимости от обстоятельств и причин, по которым они вынуждены бежать, все дети нуждаются в особой защите и поддержке", – сказал верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

"Дети-беженцы являются в первую очередь детьми, и отношение к ним должно быть соответствующим. Они нуждаются в любви, заботе и обучении, должны иметь возможность свободно выражать свое мнение и быть услышанными", – добавил Гранди.

По данным ООН, сейчас в мире насчитывается 65,3 млн беженцев. Сообщается, что 112 тыс. несовершеннолетних обратились с прошением о предоставлении убежища в 2015 году. В ООН отметили, что это число стало наиболее высоким показателем за последние 10 лет.

Острый миграционный кризис в мире возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. 

По информации президента Европейского совета Дональда Туска, только в Европу в течение 2015 года прибыло около 1,5 млн мигрантов.