$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Он их любит больше самого себя". Знакомые тренера футбольной команды, которую спасли из пещеры в Таиланде, называют его героем

"Он их любит больше самого себя". Знакомые тренера футбольной команды, которую спасли из пещеры в Таиланде, называют его героем Детей в пещере обнаружили двое британских дайверов 2 июля, их спасли 10 июля 
Фото: ЕРА

Находясь в затопленной пещере в Таиланде, тренер футболистов Экапол Чантавонг научил детей медитировать, а также отдавал им часть своей еды и воды, сообщает "Русская служба BBC", ссылаясь на их знакомых и родственников.

Знакомые членов футбольной команды, которых спасли из пещеры в Таиланде, просят не винить тренера детей Экапола Чантавонга в случившемся. Об этом сообщает "Русская служба BBC".

Издание отмечает, что многие критиковали тренера за то, что он повел детей в пещеру на экскурсию в сезон проливных дождей. К тому же, перед входом в пещеру висит огромный знак, предупреждающий об опасности. Однако для большинства таиландцев Чантавонг стал настоящим героем.

Во время пребывания в пещере он научил "Диких кабанов" (так называется футбольная команда) медитировать, чтобы экономить силы.

Кроме того, он отдавал детям часть своей еды и воду. По словам властей, именно из-за этого он был наиболее обессилен из всей группы.

Близкий друг нескольких спасенных подростков Ауттапорн Хамхенг назвал 25-летнего Экапола Чантавонга человеком, который заботится о всех детях.

"Они все герои, потому что выжили, но самый большой герой – это тренер. Я не сомневаюсь, что он сделал все возможное, чтобы дети в пещере выжили. Я беспокоюсь, что [футболисты и тренеры] начнут винить себя в случившемся, и больше всего я волнуюсь за него. Надеюсь их поскорее увидеть, и я хочу, чтобы они сохранили силу, чтобы мы снова могли сыграть в футбол", – сказал он.

Родители мальчиков обращались к тренеру в рукописных письмах, когда они еще находились в пещере, и попросили его не винить себя.

"Аке, это мама Титана. Будь сильным. Позаботься о себе. Старшая сестра тоже тебя ждет у входа в пещеру. Пожалуйста, выведи детей", – говорится в одной из записок.

Сам тренер в ответ попросил прощения.

"Всем родителям: с ребятами все в порядке. У них есть все необходимое, с ними хорошо обращаются. И я обещаю максимально заботиться о детях. Спасибо всем, кто пришел на помощь. Также я от всего сердца прошу прощения у родителей", – написал он.

Друзья Чантавонга рассказали, что он потерял родителей, когда ему было 10 лет. Затем стал монахом, но был вынужден покинуть монастырь, чтобы ухаживать за своей больной бабушкой в провинции Чианграй. Там он работал при местном монастыре, а также был помощником тренера местной юношеской футбольной команды.

"Он их любит больше самого себя. Он не пьет, не курит. Он человек, который может о себе позаботиться, и этому же он научил подопечных ребят", – сказал его близкий друг Джой Хампай.

23 июня 12 детей и их тренер во время экскурсии заблудилась в пещерном комплексе Тхам Луанг на севере Таиланда. Детскую команду обнаружили двое британских дайверов 2 июля. Пещера была затоплена, дети и тренер находились на небольшом сухом выступе.

6 июля погиб бывший военный водолаз Самарн Кунан, который принимал участие в спасении.

По данным The Nation, 7 июля спасатели пробурили более 100 скважин, чтобы добраться к детям. Некоторые из них глубиной до 400 метров, при этом люди находились на глубине около 600 метров. 

8 июля в Таиланде начали спасательную операцию. 10 июля она успешно завершилась. Дети находятся в больнице.