$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Омбудсмен РФ заявила, что видеозаписей пыток Дадина в колонии не сохранилось

Омбудсмен РФ заявила, что видеозаписей пыток Дадина в колонии не сохранилось Омбудсмен РФ пока не может подтвердить заявление Дадина о пытках
Фото: Ildar Dadin / Facebook

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова отметила, что пока не может "подтвердить или опровергнуть те фактические данные", которые предоставил осужденный российский активист Ильдар Дадин. 

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила об отсутствии видеозаписей, которые свидетельствовали бы о пытках и избиениях осужденного российского активиста Ильдара Дадина. 

Об этом она рассказала в ходе встречи с журналистами в Париже, сообщает "РИА Новости".

По словам российского омбудсмена, уже есть первые результаты анализа видеозаписей из колонии. Москалькова уточнила, что они "показывают, что те нарушения, на которые указывал Дадин, в видеозаписях не сохранились".

Она пояснила, что "есть только те материалы, которые с видеорегистраторов, расположенных на одежде сотрудников ФСИН (Федеральной службы исполнения наказаний РФ. – "ГОРДОН"), входящих в камеры и беседующих с ним". Когда сотрудники ФСИН выходят из камеры, видеорегистратор выключается, сообщила Москалькова. 

Уполномоченный по правам человека в России подчеркнула, что пока не может "подтвердить или опровергнуть те фактические данные, которые представил Дадин", однако она поставила "под большое сомнение" заявления тех людей, которые считают, что Дадин предоставил ложные сведения.  

Дадин – первый и пока единственный осужденный в РФ за нарушение закона о митингах. В 2015 году Басманный суд Москвы приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже этот срок был сокращен до двух с половиной лет.

1 ноября 2016 года жена Дадина Анастасия Зотова сообщила, что в карельской колонии ее муж подвергается избиениям и пыткам.

2 ноября независимая комиссия врачей провела осмотр и не обнаружила следов побоев у осужденного. В этот же день российский журналист Евгений Левкович сообщил, что во время осмотра у Дадина случился эпилептический припадок, решается вопрос о его переводе в больницу. На следующий день в Следкоме РФ заявили, что по результатам предварительной проверки не нашли доказательств пыток в отношении осужденного.

5 декабря представитель Дадина в Европейском суде по правам человека Николай Зборошенко сообщил, что его подзащитного этапировали из карельской колонии в неизвестном направлении. 

12 декабря замглавы Федеральной службы исполнения наказаний РФ Валерий Максименко утверждал, что в ходе служебной проверки ФСИН и проверки Следкома РФ не было выявлено фактов применения к Дадину физической силы со стороны сотрудников карельской колонии. Он уточнил, что в возбуждении уголовного дела по заявлению Дадина отказано.

8 января Зотова заявила, что Дадин находится в исправительной колонии в Алтайском крае РФ.