$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Олланд: Вето России в Совбезе ООН помешало прекратить бомбардировки в Сирии

Олланд: Вето России в Совбезе ООН помешало прекратить бомбардировки в Сирии
Фото: JC_Mignon77 / Twitter

Диалог с Россией по Сирии должен быть твердым и откровенным, иначе он является "фарсом", заявил президент Франции Франсуа Олланд.

Президент Франции Франсуа Олланд считает, что крайне важно продолжать переговоры с Россией, несмотря на серьезные разногласия по Сирии.

Об этом он заявил на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, передает агентство Reuters.

Он отметил, что вето России, наложенное на французскую резолюцию в Совете безопасности ООН, помешало прекратить бомбардировки и добиться стабильного перемирия в Сирии.

По словам Олланда, диалог с Россией должен быть "твердым и откровенным", иначе он не имеет смысла и является "фарсом".

Президент Франции подчеркнул готовность встретиться с Путиным, если это позволит добиться прогресса по установлению мира в Сирии.

Подготовленная Францией резолюция предполагала, в частности, запрет полетов над Алеппо и обеспечение доступа жителей к гуманитарной помощи. РФ, в свою очередь, в своем документе не упоминала об остановке воздушных бомбардировок. Предложенную российской стороной резолюцию в Совбезе не поддержали: девять стран выступили против.

9 сентября глава Госдепартамента США Джон Керри и глава МИД России Сергей Лавров сообщили о договоренности объявить перемирие в Сирии с 19.00 12 сентября. Вскоре перемирие было сорвано.

19 сентября в Сирии в результате авианалета на грузовики с гуманитарной помощью погибло 20 человек. Сообщалось, что авианалет осуществили российские военные и авиация президента Сирии.

Постпред США Саманта Пауэр на заседании Совбеза ООН 24 сентября заявила, что российские военные и силы президента Сирии Башара Асада проводят "полномасштабную наступательную операцию" на востоке Алеппо.

В США обсуждают жесткие, в том числе силовые, варианты ответа России на возобновление боевых действий в Алеппо.