$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Около 325 млн человек в мире живут с хронической инфекцией, вызванной вирусом гепатита B или C – ВОЗ

Около 325 млн человек в мире живут с хронической инфекцией, вызванной вирусом гепатита B или C – ВОЗ Подавляющее большинство больных гепатитом не имеют доступа к необходимому тестированию и лечению
Фото: unicef.org

В мире растет смертность от гепатита, сообщают во Всемирной организации здравоохранения.

Примерно 325 млн жителей планеты являются носителями хронической инфекции, вызванной вирусами гепатита В или С, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Отмечается, что подавляющее большинство из них не имеют доступа к необходимому тестированию и лечению, в результате миллионы людей находятся под угрозой медленного развития хронической болезни.

"В настоящее время вирусный гепатит признается одной из основных проблем общественного здравоохранения, требующей безотлагательных действий", – заявила генрдиректор ВОЗ Маргарет Чен.

Сообщается, что в 2015 году зафиксировано 1,34 млн случаев смерти от вирусного гепатита. В ВОЗ отметили, что число случаев смерти от гепатита растет.

Организация "Альянс громадського здоров'я" сообщала, что по состоянию на февраль 2016 года в Украине более двух миллионов людей живут с гепатитом С – наиболее тяжелой формой вирусного гепатита, осложнения которой могут вызвать цирроз и рак печени.