$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Около 10 сотрудников Google уволились в знак протеста против проекта разработки искусственного интеллекта для нужд Пентагона

Около 10 сотрудников Google уволились в знак протеста против проекта разработки искусственного интеллекта для нужд Пентагона Google покидают несогласные
Фото: ЕРА

Целью проекта, в котором задействована компания Google, является распознавание изображений, полученных с военных беспилотников. Ряд сотрудников компании посчитали сотрудничество с Пентагоном недопустимым.

Около 10 сотрудников компании Google решили уволиться в знак протеста против сотрудничества компании с министерством обороны США по внедрению искусственного интеллекта. Об этом сообщает издание Gizmodo, общавшееся с увольняющимися.

В рамках проекта под названием Maven Google разрабатывает для американских военных искусственный интеллект, способный анализировать видео с беспилотных летательных аппаратов, в частности, автоматически отделять неживые объекты от живых.

Решившие уволиться сотрудники Google заявили о неприемлемости сотрудничества с Пентагоном по этическим соображениям. Они считают, что ошибка алгоритма при анализе видео с беспилотников может быть смертельно опасной, и что такой деятельностью должны заниматься люди, а не алгоритмы.

Некоторые из опрошенных считают, что Google вообще не должна работать над военными проектами.

Они обвинили руководство компании в нарушении принципа открытости при обсуждении проблем и спорных бизнес-решений, чем всегда славилась Google.

Почти 4000 сотрудников Google подписали петицию руководству, в которой просят разорвать контракт с Пентагоном.

В то же время компания подтвердила свое участие в Maven и заявила, что рассчитывает на еще один совместный проект с Пентагоном – в сфере облачных технологий.