$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Офис спецпрокурора Мюллера показал список вещественных доказательств по делу Манафорта

Офис спецпрокурора Мюллера показал список вещественных доказательств по делу Манафорта Манафорт с 15 июня находится под стражей
Фото: EPA

Политтехнолог Пол Манафорт, обвиняемый в сговоре против Соединенных Штатов, с 2006-го по 2013 год занимался медиастратегией экс-президента Украины Виктора Януковича и "обучением" Партии регионов, следует из перечня вещественных доказательств, который опубликовал офис специального прокурора США Роберта Мюллера.

Офис специального прокурора США Роберта Мюллера 18 июля выпустил список из более чем 500 вещественных доказательств, которые могут использовать в суде против экс-главы избирательной кампании президента США Дональда Трампа Пола Манафорта. Документ опубликовало издание Politico.

В перечне указаны записки для экс-президента Украины Виктора Януковича, которые касались его медиастратегии и отправлялись с 2006-го по 2013 год. Упоминается пакет "украинских документов", материалы о "продвижении и обучении Партии регионов", список контактов в Украине и презентация предвыборной стратегии Оппозиционного блока от сентября 2014 года.

Прокуроры добыли электронные письма и банковские записи Манафорта, а также документы о его покупках недвижимости, автомобилей, дорогой одежды и аксессуаров. Прилагается ряд фотографий, копий паспортов и удостоверений политтехнолога.

30 октября 2017 года Манафорта и его бывшего помощника Рика Гейтса обвинили в сговоре против Соединенных Штатов. Список преступлений, которые им вменяют, несколько раз расширялся и насчитывает десятки пунктов. По версии следствия, политтехнологи получили "десятки миллионов долларов" во время работы в Украине. С 2006-го по 2015 годы они провели через офшоры более $75 млн. Манафорт якобы присвоил более $30 млн и скрыл это от властей США. Гейтс, по версии следствия, отмыл более $3 млн.

Оба находились под домашним арестом, но в декабре 2017-го суд разрешил Манафорту переехать во Флориду и обязал его носить электронный браслет.

4 июня 2018 года офис Мюллера, который расследует вероятное вмешательство России в ход выборов президента США 2016 года, выдвинул Манафорту очередные обвинения и попросил суд снова арестовать его.

15 июня меру пресечения для Манафорта изменили с залога на содержание под стражей. По данным следователей, политтехнолог пытался влиять на свидетелей по его делу. Сейчас он содержится в тюрьме города Александрия (штат Вирджиния).

В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Януковича, сотрудничал с холдингом миллиардера Рината Ахметова СКМ.

По данным Associated Press, с 2006-го по 2009 годы Манафорт тайно работал на миллиардера Олега Дерипаску в интересах президента РФ Владимира Путина. Политтехнолог якобы разработал стратегию, которая предполагала дискредитацию антироссийской оппозиции в постсоветских странах. 

С марта по август 2016 года занимался избирательной кампанией Трампа.