$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Очередное заседание в Астане по Сирии запланировано на 15–16 февраля, США приглашены в качестве наблюдателей – МИД Казахстана

Очередное заседание в Астане по Сирии запланировано на 15–16 февраля, США приглашены в качестве наблюдателей – МИД Казахстана Переговоры в Астане запланированы на 1516 февраля
Фото: mfa.gov.kz

На встрече в Астане по урегулированию ситуации в Сирии обсудят соблюдение режима прекращения огня и стабилизацию обстановки в конкретных местностях, сообщили в министерстве иностранных дел Казахстана.

15–16 февраля 2017 года в Астане планируется проведение очередного заседания по урегулированию ситуации в Сирии, представителей США пригласили в качестве наблюдателей, говорится в сообщении министерства иностранных дел (МИД) Казахстана.

"По сообщению стран-гарантов – России, Турции, Ирана – на ней будут обсуждены вопросы соблюдения режима прекращения боевых действий на территории Сирийской Арабской Республики и мероприятия по стабилизации обстановки в конкретных местностях, принятие положения о совместной оперативной группе, согласование дальнейших мер по усилению режима перемирия, а также другие практические шаги, в том числе в свете предстоящих межсирийских переговоров в Женеве", – отметили в МИД.

Сообщается, что на встречу пригласили делегации Иордании, Сирии, представителей сирийской вооруженной оппозиции и спецпредставителя генсека ООН Стаффана де Мистуру. В МИД подчеркнули, что представителей США пригласили в качестве наблюдателей.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

23–24 января 2017 года в Астане впервые с начала военного конфликта в Сирии в 2011 году представители правительства и оппозиционных сил страны встретились за столом переговоров.

Страны-гаранты Россия, Иран и Турция договорились создать трехсторонний механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня в Сирии и недопущения провокаций.

6 февраля состоялось еще одно совещание международной группы по прекращению огня в Сирии.