$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Обвиняемый в наезде на пешеходов в Торонто Минассян в детстве посещал спецшколу для детей с проблемами в развитии

Обвиняемый в наезде на пешеходов в Торонто Минассян в детстве посещал спецшколу для детей с проблемами в развитии Минассян сбивал людей на арендованном фургоне
Фото: ЕРА

Одноклассники 25-летнего канадца Алека Минассяна, сбившего насмерть 10 человек и травмировавшего 15, назвали его нелюдимым, но не проявлявшим склонности к насилию над человеком.

Обвиняемый в наезде на пешеходов в Торонто 25-летний Алек Минассян в детстве ходил в спецшколу для детей с проблемами в развитии. Об этом в комментарии Reuters рассказали его бывшие одноклассники.

В канадской системе образования этот термин применим к трудностям ребенка в обучении и поведении, а также относится к его физическим недостаткам.

По словам одноклассницы Минассяна Ширин Чами, в средней школе Торнли он часто ходил, повесив голову и крепко сжав руки в замок, а также издавал мяукающие звуки. При этом он никогда не проявлял склонности к насилию и мало с кем общался.

Друг Минассяна Ари Блафф в комментарии телеканалу CBC News подтвердил, что у того было мало друзей: "Я помню, что он ходил по коридорам в одиночестве или же сидел в столовой сам по себе".

Как пишет "Русская служба ВВС", Минассян ранее не попадал в поле зрения полиции и вряд ли был связан с какими-либо террористическими группировками. 

Он жил в пригороде Ричмонд-Хилл на севере Торонто.

Днем 23 апреля мужчина на фургоне выехал на тротуар на Янг-стрит в Торонто и стал давить пешеходов, после чего попытался скрыться с места происшествия. В результате наезда погибли 10 человек, еще 15 пострадали.

Полицейские задержали вооруженного водителя недалеко от места происшествия. Во время ареста злоумышленник просил правоохранителей выстрелить ему в голову. Им оказался 25-летний Алек Минассян, который до этого не попадал в поле зрения правоохранителей. Следствие считает теракт наиболее вероятной версией инцидента, хотя о мотивах нападавшего пока ничего не известно. 

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал наезд "трагической и бессмысленной атакой".

Посол Украины в Канаде Андрей Шевченко сообщил, что украинцев среди пострадавших нет.

Сегодня подозреваемому в наезде на пешеходов в Торонто предъявили обвинения.